Auction 803, Lot # 198
RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Cabeza, 1980 Firmado Grabado al aguafuerte 15 / 99 Publicado en: PEREDA, Juan Carlos et ál. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 218, catalogado 270. De la serie "Rufino Tamayo 15 aguafuertes 1980" editada e impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Consta de bon à tirer, 99 ejemplares numerados 1/99 a 99/99, 15 P de A I/XV a XV/XV, 15 HC 1/15 a 15/15 y cinco sin numerar. 76 x 56 cm Estimado $ 40,000-60,000